Noticias y Líderes de Opinión

Toman protesta Agentes y Subagentes Municipales 2018 – 2022

Córdoba, Ver.- Ante los miembros del Cabildo, este martes tomaron protesta, en Sesión Solemne, los 10 Agentes y 29 Subagentes Municipales electos, para el periodo 2018 – 2022.

Posteriormente los ciudadanos, que resultaron ganadores de las elecciones del pasado 8 de abril, recibieron las actas de mayoría y el nombramiento que los acredita como representantes de las comunidades rurales ante el Ayuntamiento.

Cabecera notas sagitario

En ese sentido la presidenta de la Junta Municipal Electoral, Flor López Rivera, destacó que a las 20 horas del 30 de Abril, el Tribunal Electoral de Veracruz declaró como improcedentes los recursos de inconformidad presentados.

Por lo que procedió a ratificar los resultados obtenidos en la elección de Agente Municipal de las comunidades San José de Tapia y Tecama Caleria, que fueron las dos únicas elecciones impugnadas.

Finalmente las autoridades locales refrendaron el compromiso de trabajar de manera coordinada con cada una de las Agencias y Subagencias Municipales a fin de impulsar el desarrollo de la zona rural del municipio.

Dato:

• Lista de Agentes Municipales Electos

20 de noviembre: Fermina Hernández Sarmiento.
Guadalupe Barreal: Ignacio Martínez Hernández.
San Rafael Caleria: Régulo Rosas Juárez.
Miguel Aguilar: José Luis Pedraza Chacón.
San José de Tapia: José Antonio Zapata Hernández.
Palma y Montero: Antelmo Morales Hernández.
Tecama Caleria: Adrían Rosas Hernández.
El Porvenir: José Sabino Sánchez Viveros.
El Gallego (Lagunilla): Elías García Palacios.
San Isidro Palotal: Juan Tress Zilli.

• Lista de Subagentes electos:

San Bartolo: Carmela García Sánchez.
Cervantes y Lozada: Mario Vega.
Acayotla: Edgar Hugo Martínez Olvera.
San Aparicio: Jacinto Pérez Martínez.
Rancho Herrera: Rosalinda Román Montalvo.
Agustín Millán: Rosa Rojas Antonio.
San Matias: José Luis Cervantes Ochoa.
Rancho Quemado: Celerino Teodosio Romero Alcantara.
Tinajitas: Pedro Martínez Torres.
San José loma grande: José Simplicio Hernández.
Matlaquiahuitl: Placido Martínez Ramos.
San Pedro y Anexas: Elpidio Jiménez Piña.
Paredones: Rodolfo Muñoz Méndez.
El Bajío: José Alejandro Galán Cervantes.
Loma Chica: Fermín Cárdenas Chanteiro.
Ojo de Agua: José Luis Hernández Serrano.
Colonia Agrícola Santa María: Eustaquio García Trujillo.
1era. Manzana de el Barreal: Monserrat Molina Morales.
Santa Elena: María Guadalupe Lara Navarro.
4ta. Manzana del Barreal: Modesto Sandoval López.
La Palma: Mariana Beristain Martínez.
Kilómetro 14: Karla Ivón Huerta Murillo.
La reforma: Olivia Clara Cortés Noriega.
Cosaltepec: Hermilo Fuentes Aguilar.
5ta. Manzana del Barreal: José Simón Xavier Montalvo Fuentes.
Zacatepec: Eduardo Hernández García.
Palenque Palotal: Marcelino Hernández Velázquez.
Francisco I. Madero: Dennys Hernández Ramos.
La Luz Palotal: Jesús Isaias Beristain Carrera.

Comentarios
Cargando...