Noticias y Líderes de Opinión

Toman protesta Agentes y Subagentes Municipales 2018 – 2022

Córdoba, Ver.- Ante los miembros del Cabildo, este martes tomaron protesta, en Sesión Solemne, los 10 Agentes y 29 Subagentes Municipales electos, para el periodo 2018 – 2022.

Posteriormente los ciudadanos, que resultaron ganadores de las elecciones del pasado 8 de abril, recibieron las actas de mayoría y el nombramiento que los acredita como representantes de las comunidades rurales ante el Ayuntamiento.

En ese sentido la presidenta de la Junta Municipal Electoral, Flor López Rivera, destacó que a las 20 horas del 30 de Abril, el Tribunal Electoral de Veracruz declaró como improcedentes los recursos de inconformidad presentados.

Por lo que procedió a ratificar los resultados obtenidos en la elección de Agente Municipal de las comunidades San José de Tapia y Tecama Caleria, que fueron las dos únicas elecciones impugnadas.

Finalmente las autoridades locales refrendaron el compromiso de trabajar de manera coordinada con cada una de las Agencias y Subagencias Municipales a fin de impulsar el desarrollo de la zona rural del municipio.

Dato:

• Lista de Agentes Municipales Electos

20 de noviembre: Fermina Hernández Sarmiento.
Guadalupe Barreal: Ignacio Martínez Hernández.
San Rafael Caleria: Régulo Rosas Juárez.
Miguel Aguilar: José Luis Pedraza Chacón.
San José de Tapia: José Antonio Zapata Hernández.
Palma y Montero: Antelmo Morales Hernández.
Tecama Caleria: Adrían Rosas Hernández.
El Porvenir: José Sabino Sánchez Viveros.
El Gallego (Lagunilla): Elías García Palacios.
San Isidro Palotal: Juan Tress Zilli.

• Lista de Subagentes electos:

San Bartolo: Carmela García Sánchez.
Cervantes y Lozada: Mario Vega.
Acayotla: Edgar Hugo Martínez Olvera.
San Aparicio: Jacinto Pérez Martínez.
Rancho Herrera: Rosalinda Román Montalvo.
Agustín Millán: Rosa Rojas Antonio.
San Matias: José Luis Cervantes Ochoa.
Rancho Quemado: Celerino Teodosio Romero Alcantara.
Tinajitas: Pedro Martínez Torres.
San José loma grande: José Simplicio Hernández.
Matlaquiahuitl: Placido Martínez Ramos.
San Pedro y Anexas: Elpidio Jiménez Piña.
Paredones: Rodolfo Muñoz Méndez.
El Bajío: José Alejandro Galán Cervantes.
Loma Chica: Fermín Cárdenas Chanteiro.
Ojo de Agua: José Luis Hernández Serrano.
Colonia Agrícola Santa María: Eustaquio García Trujillo.
1era. Manzana de el Barreal: Monserrat Molina Morales.
Santa Elena: María Guadalupe Lara Navarro.
4ta. Manzana del Barreal: Modesto Sandoval López.
La Palma: Mariana Beristain Martínez.
Kilómetro 14: Karla Ivón Huerta Murillo.
La reforma: Olivia Clara Cortés Noriega.
Cosaltepec: Hermilo Fuentes Aguilar.
5ta. Manzana del Barreal: José Simón Xavier Montalvo Fuentes.
Zacatepec: Eduardo Hernández García.
Palenque Palotal: Marcelino Hernández Velázquez.
Francisco I. Madero: Dennys Hernández Ramos.
La Luz Palotal: Jesús Isaias Beristain Carrera.

Comentarios
Cargando...